Augen auf beim Zwieback-Kauf: Doppelpackung deutlich zu teuer
Als Verbraucher denkt man ja, ein Vorteilspack oder Sparpack sei günstiger als mehrere kleine Päckchen.
Schaut man aber auf das Titelbild, erkennt man im Vergleich zu dem folgenden Bild, daß Brandt-Zwieback in der Einzelpackung 4,00 Euro pro Kilo kostet und in der großen Doppelpackung satte 64 Cent mehr, nämlich 4,64 Euro pro Kilo.
Hersteller leugnen das gar nicht. Das ist übrigens meistens bei Haribo genauso, die großen Plastikdosen als Kiloware sind im Verhältnis deutlich teurer als wenn man die Gummidropse in Tütchen kauft. Man begründet das gerne mit dem Verpackungsmehraufwand.
Bildquellen:
Hashtags:
Ich habe zur besseren Orientierung noch einmal die wichtigsten Schlagwörter (Hashtags) dieses Artikels zusammengestellt:
Der Buchautor und Publizist schreibt hier über Technik, Produkttests, und Service. Hier erscheinen auch seine Satiren und Gedanken über dies und das. Der Psychologe und Dozent wurde in der Halloweennacht an Allerheiligen geboren und lebt mit seiner Familie bei Heidelberg. Mehr über ihn gibt es hier. Kontakt: über das Kontaktformular.
@Lochkartenstanzer: Danke für den Hinweis mit dem Bild. Ich arbeite nie im visuellen Editor, wo man die Bilder sehen könnte, sondern immer im HTML-Modus, weil ich da bessere Gestaltungsmöglichkeiten habe, man sie aber die Bilder nicht.
@Lochkartenstanzer: BTW: Kannst Du mir bitte mal sagen, ob Du bei evtl. freundlicherweise mal testweise abgeschaltetem Werbeblocker über und unter den Artikeln in der Einzelansicht eine Werbung siehst?
Google spielt da ein blödes Spiel mit mir, glaube ich.
Ich sehe „gmail for work“-Werbung oberhalb und unterhalb des Artikels.
Ich habe übrigens keine speziellen Werbeblocker, sondern einfach nur noscript, weil ich javascript von externen Webseiten nicht mag (und javascript sowieso für ein Sicherheitsrisiko halte). Daß dann manche Werbung damit auch unter den Tisch fällt, ist eher ein Nebeneffekt..
Nachtrag: Für den test habe ich in testweise mal javascript von überall temporär erlaubt. Da tauchen dann übrigens so Namen wie johnmorris, linkedin, facebook, doubleclick, dmtry, etc. auf, wo ich keine Notwendigkeit sehe, daß da scripte ausgeführt werden müßten.
Deswegen immer den Preis pro kg/l/sStück nachrechnen. 🙂
PS: Ich sehe zweimal das gleiche Bild. (2,09€ – 4,64€/kg).
@Lochkartenstanzer: Danke für den Hinweis mit dem Bild. Ich arbeite nie im visuellen Editor, wo man die Bilder sehen könnte, sondern immer im HTML-Modus, weil ich da bessere Gestaltungsmöglichkeiten habe, man sie aber die Bilder nicht.
@Lochkartenstanzer: BTW: Kannst Du mir bitte mal sagen, ob Du bei evtl. freundlicherweise mal testweise abgeschaltetem Werbeblocker über und unter den Artikeln in der Einzelansicht eine Werbung siehst?
Google spielt da ein blödes Spiel mit mir, glaube ich.
@Peter Wilhelm:
Ich sehe „gmail for work“-Werbung oberhalb und unterhalb des Artikels.
Ich habe übrigens keine speziellen Werbeblocker, sondern einfach nur noscript, weil ich javascript von externen Webseiten nicht mag (und javascript sowieso für ein Sicherheitsrisiko halte). Daß dann manche Werbung damit auch unter den Tisch fällt, ist eher ein Nebeneffekt..
Nachtrag: Für den test habe ich in testweise mal javascript von überall temporär erlaubt. Da tauchen dann übrigens so Namen wie johnmorris, linkedin, facebook, doubleclick, dmtry, etc. auf, wo ich keine Notwendigkeit sehe, daß da scripte ausgeführt werden müßten.
@Lochkartenstanzer: Hier auf meiner Seite?
@Peter Wilhelm:
Ja.
ich habe mal testweise den Cache gelöscht und nur Deine seite aufgerufen. Noscript sagt mir dann, daß folgende Seite Skripte ausführen lassen wollen:
dreibleiblog.de
facebook.com
johnmorris.me
pinterest.com
facebook.net
googlesyndication.com
twitter.com
gravatar.com
wp.com
google-analytics.com
twimg.com
doubleclick.net
dmtry.com
fbcdn.net
linkedin.com
@Lochkartenstanzer: Danke, das hilft.